Минюст США выявил признаки расовой дискриминации в действиях полиции города Фергюсона, штат Миссури. В отчёте министерства по результатам проверки деятельности местных правоохранительных органов содержатся выводы о несоразмерном применении силы полицейскими в отношении темнокожего населения, сообщает Associated Press со ссылкой на текст документа.

Так, согласно отчёту, в Фергюсоне гораздо чаще останавливают для досмотра темнокожих водителей, причём иногда их обыскивают даже при отсутствии признаков каких-либо правонарушений. Муниципальный суд на 68% реже прекращает дела в отношении темнокожих. Также из документа следует, что в период с апреля по сентябрь прошлого года года 95% заключённых, содержавшихся в тюрьме Фергюсона, были темнокожими.

Министерское расследование деятельности правоохранительных органов города Фергюсона было начато после резонансного убийства темнокожего подростка полицейским, которое спровоцировало массовые протесты в штате Миссури и по всей стране. Ожидается, что официально отчёт об итогах расследования будет опубликован 4 марта.

Как сообщало ИА REGNUM, 9 августа 2014 года в Фергюсоне 18-летний Майкл Браун был застрелен после того, как отказался подчиниться требованиям полиции. Несмотря на то, что подросток был без оружия, полицейский Даррен Уилсон выстрелил в него шесть раз, нанеся огнестрельные ранения в руку и голову. Суд присяжных не нашёл в действиях полицейского состава преступления, 24 ноября Даррен Уилсону был вынесен оправдательный приговор.