Ликвидация минных полей, оставленных украинскими силовиками на территории Донецкой Народной Республики, может занять несколько лет. Об этом 3 марта заявил официальный представитель республики в контактной группе по урегулированию конфликта на Украине, вице-спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин.

«Масса территорий заминирована, и карт нет даже у Вооружённых сил Украины, потому что у них разрозненные подразделения, территориальные батальоны, которые действуют без обмена информацией в достаточной степени. Очень часты случаи, когда они подрываются на своих же минах. Стоит ли говорить, с какой сложностью будет проходить процесс разминирования — это фактически проблема на годы», — сказал Пушилин в эфире телеканала «Россия 24».

Он отметил, что особо острой проблема минных полей является, в частности, для сельского хозяйства ДНР, поскольку мины заложены украинскими силовиками на многих сельхозугодьях. Ранее в феврале руководитель администрации главы ДНР Максим Лещенко сообщал, что комплексное разминирование должно начаться этой весной.

В настоящее время ведутся работы по обезвреживанию взрывоопасных предметов в районе населённых пунктов. Как сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин на вечернем брифинге 3 марта, в последние сутки «активно продолжались работы по разминированию и очистке территорий от взрывоопасных предметов в районе населенных пунктов Горловка, Макеевка и Еленовка». «В указанных районах было обнаружено более 100 взрывоопасных предметов, которые были вывезены на площадки подрыва и затем уничтожены», — приводит слова Басурина «Донецкое агентство новостей».