Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин задержан следственными органами в среду ночью, 4 марта, после проведенных обысков в здании правительства региона, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В настоящее время в отношении губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина следственными органами проводится проверка. Правительство региона работает в штатном режиме, об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области.

В следственном управлении Сахалинской области корреспонденту ИА REGNUM отказались комментировать задержание губернатора Александра Хорошавина.

По данным местных СМИ, следственные действия проводились в рамках возбужденного в отношении советника губернатора, президента футбольного клуба «Сахалин» Андрея Икрамова уголовного дела. Дело связывают с «Росстроем», в офисе которого недавно тоже были оперативные действия. По другой версии, оперативные действия в правительстве Сахалинской области связаны с расследованием другого громкого уголовного дела, возбужденного в отношении компании «Энергострой» — подрядчика строительства четвертого энергоблока ТЭЦ-1.Предполагается, что Александра Хорошавина отправят в Москву для продолжения следственных действий.

До официального назначения исполняющего обязанности губернатора Сахалинской области координацию работы органов исполнительной власти региона будет осуществлять аппарат губернатора и правительства Сахалинской области в лице заместителя главы региона Сергея Караганова, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства.

«Нет никакой информации по мотивам задержания… Есть там, что-то или нет. История знает такие примеры, когда обвиняли, проводили десятки проверок, а потом выяснялось, что человек ни в чем не виноват», — добавил собеседник агентства.

Напомним, во вторник, 3 марта, на шестом этаже в здании правительства Сахалинской области прошли обыски. Пресс-секретарь губернатора Сахалинской области сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что в здании регионального правительства проводились плановые оперативные мероприятия: «Предположительно, следственные действия связаны с организованной ранее проверкой работы Министерства инвестиций и внешних связей Сахалинской области по отдельным направлениям».