Задержанный следственными органами губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин отправлен в Москву для проведения дальнейших следственных мероприятий. Чиновник летит в столичный аэропорт «Шереметьево» обычным рейсом из аэропорта «Хомутово» в сопровождении полиции. Как передаёт «Русская служба новостей», Хорошавина ввели на борт воздушного судна в наручниках, вместе с главой региона в Москву доставят также его советника Андрея Икрамова, помощника Бориса Усачева и руководителя секретариата Вячеслава Горбачёва.

Как сообщало ИА REGNUM, Александр Хорошавин был задержан в ночь на 4 марта после обысков в здании правительства Сахалинской области.

По данным местных СМИ, следственные действия проводились в рамках уголовного дела в отношении советника губернатора, президента футбольного клуба «Сахалин» Андрея Икрамова. Дело связывают с «Росстроем», в офисе которого недавно также были оперативные действия. По другой версии, обыски в правительстве Сахалинской области связаны с расследованием ещё одного громкого уголовного дела, возбуждённого в отношении компании «Энергострой» — подрядчика строительства четвёртого энергоблока ТЭЦ-1.