В Магадане построят новый Дворец бракосочетаний и школу на 600 мест. Об этом, как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в региональной администрации, шла речь на заседании архитектурно-градостроительного совета при губернаторе Владимире Печеном.

Под постройку Дворца бракосочетаний будет использовано уже имеющееся нежилое двухэтажное здание. Разработчиками проектов выступили компании из Владивостока и столицы Колымы. Они представили четыре плана. Варианты дворцов разные, но обладают общими чертами. Планируются скверы, рестораны, скульптурные композиции Петра и Февроньи, террасы с навесами, использование элементов ландшафтного дизайна. По оценке главного архитектора управления архитектуры и градостроительства Магаданской области Натальи Довгань, представленные проекты дворцов бракосочетаний приблизительно оцениваются до 150 млн. рублей.

«Оттягивать с постройкой Дворца бракосочетаний не стоит. Пока точной даты начала работ нет, но дворец должен быть возведен в ближайшие несколько лет, ведь в Магадане у нас ничего подобного нет, а для столицы края — это недопустимо», — сказал Владимир Печеный.

Также на заседании обсудили планы по строительству новой школы на 600 мест. В министерстве образования Магаданской области считают, что новое учебное заведение сможет снизить нагрузку на общеобразовательные учреждения столицы Колымы и позволит перевести обучение детей только в одну смену. В настоящее время в Магадане рассматриваются несколько мест под будущую застройку. Решение по месту строительства новой школы будет принято в ближайшее время.