Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер в интервью телеканалу PBS рассказал о своем неофициальном визите в Киев. Ранее об этой поездке не сообщалось.

По его словам, он посетил столицу Украины приблизительно месяц назад. Цели и задачи своего визита в Киев он не уточнил. Напомним, формально Клэппер координирует деятельность всех 16 американских разведывательных ведомств.

Говоря о возможных поставках Вашингтоном оружия на Украину, глава разведки категорически отказался комментировать, какое именно оружие может быть передано властям в Киеве американской стороной. Он только отметил, что подобные действия Белого дома вызовут «чрезвычайно негативную реакцию» Москвы. Клэппер считает, что «в России об этом говорят слишком открыто». Представитель администрации США также не исключил, что ответные действия России могут касаться не только ситуации на Украине.

Тем не менее он выразил уверенность, что руководство России хотело бы завершения боевых действий на Украине — «как с гуманитарной, так и с экономической точки зрения». В любом случае, заключил он, вооруженный конфликт на востоке Украины необходимо решать «дипломатическим путем», поскольку это «единственный способ стабилизации и нормализации ситуации» на востоке страны.