Два пассажирских самолета 18 февраля изменили расписание из-за появления в зоне их полетов российских бомбардировщиков Ту-95, сообщает издание Irish Examiner. Один рейс задержал вылет из Дублина, маршрут другого лайнера был изменен, чтобы избежать пересечения с траекторией полетов ВВС России, уточняет Agence France-Presse со ссылкой на Ирландское авиационное управление.

По данным Irish Examiner, в небе у берегов британского Корнуолла были замечены два российских бомбардировщика Ту-95, которые вошли в эшелон коммерческих самолетов и приблизились к границам Ирландии. Якобы российские бомбардировщики шли в сопровождении самолетов Typhoon ВВС Великобритании.

Министр обороны Ирландии Саймон Ковени заявил, что не рад тому факту, что Россия «не предупредила Дублин о полете своих бомбардировщиков с выключенными транспондерами» (что сделало их невидимыми для гражданских самолетов — прим. ИА REGNUM).

По его мнению, целью полета была проверка британских ВВС. Министерство иностранных дел Ирландии заявило, что ранее уже обращалось с подобным вопросом в Москву, ответом стали заверения, что такие инциденты больше не повторятся. Ведомство намерено повторно обсудить инцидент с российской стороной.