17-й по счету гуманитарный конвой МЧС России для жителей Донбасса пересек российско-украинскую границу в ростовских пунктах пропуска «Матвеев — Курган» и «Донецк». Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе МЧС России 4 марта, свыше 160 КамАЗов доставят в Луганскую и Донецкую области более 1,8 тыс. тонн груза, из которого 90% — продовольствие. В грузовиках также предметы первой необходимости и другие материальные средства, необходимые для жизнеобеспечения населения.

Возглавляет автоколонну начальник Ногинского спасательного центра МЧС России Александр Лекомцев. Спасатели уже неоднократно принимали участие в гуманитарных операциях, проводимых ведомством не только в России, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья, в том числе в бывшей Югославии, Приднестровье и Южной Осетии. Сопровождают груз более 300 специалистов — спасатели-водители, старшие групп колонн, медработники, психологи и технический персонал, готовый оказать техническую помощь автомобилям в пути.

Отметим, что очередная гуманитарная колонна МЧС России для населения Донбасса была сформирована в Ростовской области накануне.

Напомним, что, начиная с середины августа 2014 года, 16 автоколонн МЧС России доставили для жителей юго-востока Украины более 22 тыс. тонн гуманитарной помощи. Спасатели привезли продукты питания, медикаменты, предметы первой необходимости, строительные материалы, а также учебники, методические пособия и книги для студентов Донецкого национального университета, других вузов и общеобразовательных учебных заведений.