У премьера Латвии Лаймдоты СтрауюмыЕдинство») нет опасений по поводу того, что кто-то из министров 16 марта мог бы участвовать в шествии в честь легионеров «Ваффен СС», сообщает портал Delfi.

Глава правительства отметила, что все министры согласились не ходить в составе этого шествия к памятнику Свободы в центре Риги 16 марта. «Общий день памяти в стране 11 ноября. Каждый желающий почтить павших может отправиться на кладбище в Лестене, что некоторые министры и сделают», — сказала Страуюма агентству BNS. Она выразила уверенность, что ни один из членов правительства не допустит действий, которые могли бы вызвать провокации. «Участия министров в мероприятиях, которые могут вызвать провокации, не будет», — уверена премьер.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в прошлом году свой пост потерял министр охраны среды и регионального развития Эйнар Цилинскис (VL-ТБ/ДННЛ), поскольку вопреки запрету 16 марта участвовал в мероприятии памяти легионеров у памятника Свободы. Недавно министр юстиции Дзинтарс Расначс, также представляющий Нацблок VL-ТБ/ДННЛ, заявил, что намерен 16 марта посетить братское кладбище легионеров в Лестене, а по окончании рабочего дня — возложить цветы к памятнику Свободы в Риге.

МИД Латвии указывает на последовательность позиции латвийского правительства по поводу 16 марта — этот день не является официальным днем памяти. Латвия официально поминает павших солдат 11 ноября.

В Рижскую думу подано несколько заявок на проведение мероприятий 16 марта. В частности, заявку в качестве частного лица подал руководитель национал-радикального «Центра Густава Целминьша» Игорь Шишкин.

Лимбажское отделение националистической организации «Ястребы Даугавы в Латвии» подало заявку на проведение 16 марта в Риге шествия от Домского собора к памятнику Свободы с 11 до 13 часов, «Общество в поддержку национальных воинов» подало заявку на проведение собрания на площади памятника Свободы и в прилегающих парках с 6 до 13 часов, а Латвийский антифашистский комитет заявил проведение пикета на площади памятника Свободы в период с 10 до 14 часов.

Проводимые ежегодно 16 марта мероприятия вызывают широкий резонанс как в латвийских, так и в зарубежных СМИ.