Перспективы российского и латвийского рынков несопоставимы в своей заманчивости, однако вести бизнес в Латвии все же надежнее и безопаснее. На это отличие в интервью программе «Латвийского Радио-4» «День за днем» указал председатель правления одного из крупнейших металлообрабатывающих предприятий Латвии Severstal Distribution Андрей Алексеев.

Как отметил предприниматель, огромные перспективы российского рынка сопряжены с не менее огромными рисками из-за непредсказуемости бизнес-среды в России. «Латвийская бизнес-среда — очень камерная и порядочная. В такой маленькой стране вести непорядочный бизнес просто невозможно. Российский бизнес отличается от латвийского ровно тем же, чем Россия отличается от Латвии. Это большая страна с большими возможностями и большими рисками, в Латвии же люди более прагматичны, бизнес-среда более прогнозируема, но вместе с тем она и более зажата. Делать бизнес в России гораздо интереснее, потому что возможностей там несравнимо больше. Я бы даже сказал, там как-то… весело. Закончится все может, конечно, очень по-разному. В России всегда нужно учитывать возможность что вы, например, сотрудничаете с человеком, который решил вести бизнес один день. Тем не менее, как я уже сказал, в России много возможностей, возникает все больше предприятий. Это хороший, растущий новый рынок», — сказал Алексеев.

Одним из немногих факторов, способных всерьез мешать предпринимательской деятельности в Латвии, бизнесмен назвал изменчивую налоговую политику. «В Латвии налоги не самые низкие и не самые высокие, но самое главное, чтобы они были стабильны и не менялись посреди отчетного периода. Для бизнеса это очень болезненно. Пусть даже налоги будут высокими, главное — лишь бы они оставались неизменчивы», — подчеркнул представитель Severstal Distribution.

Алексеев добавил, что политика санкций и связанные с ней экономические проблемы могут не только мешать предприятиям, но и напротив, открывать новые возможности и в конечном итоге пойти им на пользу. Тем не менее, правительству следует быть более последовательными и острожными в своих решениях. «Хочется пожелать руководству страны не принимать поспешных решений — они должны быть просчитаны, особенно во время кризисов. Очень опасным мне кажется и бег впереди паровоза с введением собственных санкций, отдельно от Евросоюза. Нужно максимально ориентироваться на экономические интересы своей страны, и очень важно быть в своих решениях последовательным», — заключил предприниматель.