Перед Межпарламентской конференцией по общей внешней, оборонной политике и политике безопасности в Риге член фракции «Союза Отечества» — Христианские демократы Литвы, экс-глава МИД Аудронюс Ажубалис обратился к партнерам по ЕС с двумя предложениями. В письме члена Сейма, адресованном председателям комитетов по иностранным делам Европарламента и стран ЕС, предлагается срочно принять решение о четком и недвусмысленном предоставлении перспективы членства в ЕС Украине, Молдавии и Грузии, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 4 марта.

«Ситуация в регионе Восточной Европы поднимает незаурядные задачи для ЕС при осуществлении политики Восточного партнерства. На основе опыта Литвы мы можем смело утверждать, что предоставление перспективы членства в ЕС — это главный толчок к демократическим реформам. Сегодня, в контексте агрессии России в Восточной Европе, открытие европейского пути и перспективы членства в ЕС для Грузии, Молдавии и Украины должно стать основным результатом весенней встречи в верхах в Риге», — сказал член Сейма.

В своем обращении Ажубалис также предупредил представителей стран ЕС, чтобы они «не повторяли ошибку 2008-2010 годов» в отношениях с Белоруссией, когда «все слишком легко поверили предвыборным обещаниям Лукашенко, которые закончились арестами, преследованием и расправой с местной демократической оппозицией». Поэтому Ажубалис предлагает отложить решение вопроса об упрощении визового режима с Белоруссией.

«Решение Минска не присоединяться к экономическим санкциям, введенным Москвой для стран ЕС, и публично декларирование непризнания независимости Абхазии, Южной Осетии и аннексии Крыма — это не повод для нас закрывать глаза на проявления авторитаризма и постоянные нарушения прав человека в Белоруссии. Я думаю, что конкретные шаги в либерализации визового режима между ЕС и Белоруссией должны совершаться после президентских выборов, которые состоятся осенью 2015 года. Выражением интересов ЕС и основой действий должно быть стремление к тому, чтобы декларируемая Минском открытость означала не краткосрочные заявления с целью победить на выборах, а реальные и необратимые изменения в направлении демократической политической системы Белоруссии», — сказал Ажубалис.

Комментируя мотивы своего открытого письма, парламентарий подчеркнул, что ему не хватает более активной и последовательной политики Литовского правительства, особенно по вопросу Белоруссии. «Создается впечатление, что внешняя политика правительства Литвы в отношениях с Белоруссией не имеет четких целей и содержания, а ограничивается поддержкой строительству небезопасной Островецкой АЭС около Вильнюса, позволяя через Литву перевозить крупногабаритные грузы для строительства АЭС», — отметил депутат Сейма.