Для предприятий и ИП, зарегистрированных на Дальнем Востоке и применяющих упрощенную систему налогообложения, патентную систему либо единый сельхозналог, можно будет обнулить налоговые ставки на период от 2016 до 2026 года, а с 2027 до 2031 года — применить налоговую ставку 4%. Как передает корреспондент ИА REGNUM 4 марта, право принимать такие решения предлагается предоставить органам власти субъектов РФ, расположенных на территории Дальневосточного федерального округа. Эта норма содержится в законопроекте, внесенном в Государственную думу РФ депутатом Иваном Абрамовым (ЛДПР).

Сейчас для данных категорий налогоплательщиков применяются налоговые ставки в 6% ( для пользующихся единым сельхозналогом и патентной системой), и также от 5 до 15% (для пользующихся УСН (упрощенной системой налогообложения), в зависимости от категорий налогоплательщика и субъекта Федерации.

«Предлагаемые изменения нацелены на создание благоприятного налогового режима на территориях дальневосточных субъектов Российской Федерации, повышают инвестиционную привлекательность вышеуказанных регионов и в первую очередь — в сферах деятельности малого и среднего бизнеса, развитие которого является важным показателем социально-экономического развития регионов. Возможность снижения налоговой ставки положительно отразится на порядке ценообразования в большом числе сегментов экономики», считает автор законопроекта. По мнению Абрамова, снижение налогов на региональном уровне позволит «серьезным образом изменить ситуацию с продолжающимся выездом дальневосточников в европейскую часть России, что напрямую негативным образом влияет на социально-экономическое состояние дальневосточных регионов и лишает предпринимательство возможности развития».