Президент Литвы Даля Грибаускайте встретилась с членами Комитета по обороне парламента Дании и датской делегации в Парламентской Ассамблее НАТО. Они обсудили ситуацию в области безопасности в регионе, а также сотрудничество Дании и Литвы в области обороны и других областях, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 4 марта.

По словам президента, Дания является надежным партнером Литвы. Страны тесно сотрудничают в международных организациях, в экономической, военной областях. Датские военные четыре раза выполняли миссию воздушной полиции НАТО в Литве и до сих пор активно участвуют в военных учениях в Литве. Дания была первой страной, с которой Литва заключила соглашение о военном сотрудничестве, а также в начале независимости она активно способствовала укреплению армий стран Прибалтики.

Как отмечает пресс-служба Грибаускайте, президент с должностными лицами, ответственными за вопросы обороны Дании, обсудила нынешнюю ситуацию в регионе и пути укрепления его экономической, энергетической, военной, информационной безопасности. По словам президента, Балтийские и Северные страны, а также весь ЕС, «должны быть едины, реагируя на вызовы в регионе и давая отпор экономическому и энергетическому давлению, пропаганде, направленной против ЕС и Запада, кибератакам». Эту агрессию, как неоднократно подчеркивала Грибаускайте, оказывает Россия.

Во время встречи также шла речь о действующей в Дании системе армии призывников. В Дании военная служба является обязательной, в нее призывают по 2000 призывников в год. Опыт Дании в привлечении добровольцев на прохождение обязательной военной службы может быть полезен и для Литвы, отметила Грибаускайте.