В ходе расследования преступлений, совершенных при прежней власти в Грузии, основной акцент делается на инициаторах и организаторах этих преступлений, сообщил на презентации нового департамента в составе Главной прокуратуры Грузии премьер-министр Ираклий Гарибашвили. По его словам, правительство продолжает работу над тем, чтобы на чиновников среднего и низшего звена, которые превысили свои полномочия, но не совершили уголовных преступлений, ответственность не возлагалась.

Гарибашвили напомнил, что процесс восстановления справедливости был начат 2 года назад по инициативе бывшего премьера Бидзины Иванишвили. Пришедшее к власти в результате парламентских выборов 2012 года новое правительство начало изучение заявлений тысяч граждан, которые требовали восстановления нарушенных прав.

«Восстановление нарушенных прав наших граждан имеет свой порядок и очередность, на это нужно время, и как бы мы ни торопились, искусственно ускорить этот процесс мы не сможем. Поспешные шаги под именем восстановления справедливости могут нанести ущерб интересам страны и будущих поколений, что совершенно недопустимо», — пояснил премьер-министр и подчеркнул, что все процессы следует хорошо проанализировать.

По информации главы правительства, имеется множество документов и доказательств того, как прежнее правительство применяло аресты и пытки для политической расправы с неугодными, конфисковывало имущество граждан и совершало множество других незаконных действий.

«Режим Саакашвили осудил 300 тысяч человек, 300 тысяч граждан Грузии. Для 4,5-миллионной Грузии это огромная цифра. Это не имеет ничего общего с демократией, правами человека, не говоря уже о морали и человечности», — заявил Ираклий Гарибашвили. Он выразил надежду, что новый департамент в составе прокуратуры справится с труднейшей задачей, квалифицированно расследует все жалобы граждан и даст ответ на все волнующие общество вопросы.

Как сообщалось ранее, в Главной прокуратуре Грузии создана новая структура — департамент по расследованию преступлений, совершенных в процессе судопроизводства.