«Все предварительные меры, которые надо было сделать по нашей программе сотрудничества с МВФ, выполнены», — заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня, 4 марта, на заседании правительства Украины, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Мы ожидаем положительного решения наших партнеров по финансовой помощи и по выделению первого транша для стабилизации экономики со стороны МВФ… Ждем, что Совет директоров МВФ проведет свое собрание 11 марта, и после положительного решения в самые короткие сроки мы сможем получить дополнительный финансовый ресурс, который стабилизирует национальную денежную единицу и систему госфинансов», — заявил Яценюк. Каких-то конкретных цифр премьер Украины называть не стал.

Ранее Яценюк заявил, что деньги выдаются МВФ и другими кредиторами исключительно на то, чтобы Украина не попала в дефолт и выполняла свои внешние обязательства. «Есть, правда, часть средств, которая направляется в золотовалютные резервы Национального банка Украины. Это те резервы, которые Национальный банк мог бы использовать для того, чтобы стабилизировать национальную денежную единицу», — сказал он. Общий объем новой программы Украины и МВФ составляет 25 миллиардов долларов США, из которых 17,5 миллиарда долларов даст МВФ, 7,5 миллиарда — США, Европейский Союз, страны Большой семерки и другие доноры. Чтобы получить эти деньги, новые власти Украины приняли несколько «шоковых» законов: пересмотрен бюджет, внесены изменения в пенсионное законодательство, согласно которым произойдет поэтапное повышение на 5 лет льготного пенсионного возраста для женщин и увеличение страхового стажа для лиц, имеющих право на льготную пенсию; кроме того, пенсии работающим пенсионерам будут выплачивать в размере 85%, резко повышены цены на газ, тепло и электричество.