По договоренности с властями Нагорного Карабаха 4 марта миссия ОБСЕ провела очередной мониторинг на линии соприкосновения ВС Азербайджана и НКР в направлении села Талиш в районе Мартакерта.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД НКР, в миссии принимали участие помощник личного представителя действующего председателя ОБСЕ Евгений Шаров (Украина) и сотрудник офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ Петер Сведберг (Швеция). Кроме того, был задействован руководитель группы высокого уровня планирования полковник Маркус Видмер (Швейцария). С азербайджанской стороны в миссии приняли участие личный представитель действующего председателя ОБСЕ посол Анджей Каспрчик и его полевой помощник Христо Христов (Болгария), а также представитель группы высокого уровня планирования полковник Тункай Шевим (Турция).

Мониторинг в районе Мартакерта прошел без происшествий. Со стороны НКР миссию сопровождали представители МИД и МО НКР.

Напомним, что 5 ноября 2014 г. миссия ОБСЕ проводила плановый мониторинг линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана восточнее населенного пункта Сейсулан Мартакертского района НКР. Тогда мониторинг также прошел в соответствии с намеченным графиком. Нарушений режима прекращения огня зафиксировано не было. Однако азербайджанская сторона не вывела миссию ОБСЕ на свои передовые рубежи.

14 января миссия ОБСЕ проводила мониторинг по линии соприкосновения в направлении Гадрута неподалеку от населенного пункта Горадиз. Карабахская сторона вывела наблюдателей на передовые позиции, однако после выстрелов со стороны Азербайджана миссия прекратила наблюдение, исходя из соображений безопасности.