Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выразил надежду, что парламент Украины ускорит рассмотрение и примет во втором чтении правительственный законопроект, позволяющий вернуть в страну иностранную валюту, которая находится на зарубежных счетах. Об этом он сказал на заседании Кабинета министров в среду, 4 марта, передает корреспондент ИА REGNUM.

Отметим, что речь идет о принятом Верховной радой в первом чтении проекте изменений к закону Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» относительно валютного регулирования и валютного контроля". Данный закон, по словам Яценюка, дает возможность вернуть на Украину иностранную валюту — «миллиарды долларов, которые остались за границей, — и стабилизировать валютную ситуацию».

Яценюк отдельно выразил благодарность министру финансов Украины Наталии Яресько за то, что ей «удалось в течение двух дней наконец уговорить членов парламента хотя бы в первом чтении проголосовать за этот закон».

«Правительство делает все, что в его компетенции, чтобы стабилизировать валютную ситуацию, хотя у нас немного инструментов, как влиять на курс национальной денежной единицы, ведь это является исключительной компетенцией Национального банка страны», — заявил Яценюк. «Но всем, что в нас есть, мы помогаем. В том числе и через законодательную инициативу по сокращению сроков расчета в иностранной валюте, которая дает возможность вернуть иностранную валюту, что находится сейчас на зарубежных счетах, обратно на Украину, и таким образом сделать еще один шаг к стабилизации национальной денежной единицы», — подчеркнул он.