Ведомство, которое будет заниматься предотвращением подготовки «цветных революций» в интернете, нужно было создавать уже давно. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM 4 марта высказал политолог, член Общественной палаты РФ Сергей Марков, комментируя предложения Научного совета при Совете безопасности РФ (СБРФ). «Нужно было давно это сделать», — заявил Марков.

«Несколько лет назад Гарвардский университет провел опрос, согласно которому у России провластный сегмент интернета меньше, чем в Иране и в Америке во времена Джорджа Буша, хотя более непопулярного человека в Америке, наверное, сложно представить», — говорит политолог.

«Просто работа не ведется в этом направлении. В то же время те, кто хочет организовать революцию в России, ведут активную работу. Хотя западники и пишут, что в России огромная контрпропаганда, на самом деле эта работа у нас поставлена весьма слабо. Уверен, что если мы ей займемся, ситуация изменится, но пора уже заняться давно», — сказал Марков.

Научный совет при Совете безопасности РФ (СБРФ) выступил с инициативой создания отдельного ведомства, которое будет заниматься предотвращением в России революционной деятельности в интернете.