Премьер-министр Киргизии Джоомарт Оторбаев сегодня, 4 марта, встретился с президентом Башкирии Рустэмом Хамитовым, прибывшим в Бишкек с официальным визитом. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства, в ходе встречи стороны обсудили вопросы углубления сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической, туристической и гуманитарной отраслях.

Открывая встречу, Джоомарт Оторбаев отметил, что Российская Федерация является важным стратегическим партнером Киргизии. «В этой связи мы возлагаем большие надежды на сотрудничество с субъектами Российской Федерации. Общность языка, религии, культуры, истории — все ведет к тому, что мы должны работать вместе», — сказал премьер-министр.

Глава киргизского Кабмина подчеркнул, что Башкирия имеет динамичную инновационную экономику. «Подписание договора о присоединении Киргизии к Евразийскому экономическому союзу открывает широкие перспективы для расширения и углубления торгово-экономических связей между нашими странами», — сказал он. В свою очередь Рустэм Хамитов заострил внимание на необходимости налаживания сотрудничества двух республик в аграрном секторе, химической и нефтехимической отраслях, а также увеличения объемов экспорта продукции из Киргизии в Башкирию. «Я уверен, что в ближайшее время мы будем получать реальные результаты нашего экономического сотрудничества», — заявил он.