В Донецке на шахте Засядько в течение сегодняшнего дня спасатели обнаружили тела 10 погибших горняков. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Донецкой ОГА (ведомство, которое курирует деятельность «украинской» части Донецкой области.

«Под землей обнаружены тела девяти горняков, погибших сегодня утром при взрыве метана на шахте имени Засядько в Донецке. Судьба еще 23 шахтеров остается неизвестной», — говорится в сообщении. Отмечается, что в больницы были госпитализированы 16 шахтеров. Всего во время взрыва в шахте находились 230 горняков, про одного погибшего сообщили сразу. Прокуратура Донецкой области возбудила уголовное дело по факту взрыва на шахте им. Засядько (Донецк). Инцидент расследуется по ч. 2 ст. 272 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью).

Вместе с тем, руководитель администрации главы ДНР Максим Лещенко сообщил, что в спасательной операции задействовано 135 человек. Представители ДНР изучают возможность предоставления материальной помощи семьям погибших шахтеров. «Сегодня была создана правительственная комиссия, которая занимается этими вопросами. Сейчас министерство финансов решает эту проблему. Также была создана комиссия экспертов. Отдельно хочу отметить, что на территории ДНР большое количество профилирующих научно-исследовательских институтов, которые занимаются изучением горноспасательных вопросов. Так что Республика не нуждается в экспертах со стороны», — сказал Лещенко.

При этом власти Украины в резких выражениях настаивали на допуске украинских специалистов к месту аварии. «Сегодня утром я дал указание Государственной службе по чрезвычайным ситуациям и Министерству энергетики и угольной промышленности Украины отправить горноспасательные бригады на шахту им. Засядько для ликвидации последствий сегодняшней трагедии и спасения шахтеров. Было дано указание отправить шесть бригад по десять спасателей в каждой. Но российские террористы не дали возможности украинским горноспасательным бригадам дойти до места и помочь спасти жизни людей… Обращаюсь к Российской Федерации дать указание пропустить наши горноспасательные бригады. Вы взяли в заложники миллионы украинцев, которые проживают в Донецке и Луганске, а сейчас безжалостно издеваетесь над семьями шахтеров и не даете возможности помочь людям», — заявил премьер Украины Арсений Яценюк.