Украина в одностороннем порядке отменяет соглашение о малом пограничном движении с Россией и закрывает больше сотни местных пунктов пропуска. Об этом на брифинге 4 марта заявил глава информационного департамента МИД Украины Евгений Перебийнис, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

«Начиная с 16 марта, граждане РФ смогут пересекать украинско-россйискую границу исключительно в межгосударственных или международных пунктах пропуска. Они уже не смогут пользоваться местными пунктами пропуска, как это было ранее. И пересекать границу они смогут лишь на основе загранпаспортов. Смогут пребывать на территории Украины на протяжении 180 суток с даты первого въезда», — сказал Перебийнис.

По словам дипломата, принятое решение означает и закрытие больше сотни пунктов пропуска местного значения. «Если речь идет о малых пунктах пропуска, которые уже не будут работать — их больше сотни. А действующие международные и межгосударственные пункты пропуска также известны и есть в соглашениях между Украиной и Россией», — сказал Перебийнис. При этом он отметил, что на границе с другими странами порядок пересечения границы не меняется.

Ранее сегодня об этом же заявил на заседании Кабинета министров премьер-министр Украины Арсений Яценюк. «С 16 марта можно будет пересекать государственную границу исключительно через международные пункты пропуска, которые полностью контролируются властями. Соглашение о малом пограничном движении между Украиной и Россией прекращается украинской стороной, это вопрос национальной безопасности и контроля за перемещением граждан, в первую очередь Российской Федерации, которые, к сожалению, сюда не для туризма приезжают. У них туристические автомобили — российские танки, билеты — российских военнослужащих, туристическое агентство — Министерство обороны Российской Федерации и ГРУ ГШ Российской Федерации», — сказал он.