В Софии 4 марта состоялись встречи один на один президента Азербайджана Ильхама Алиева с президентом Болгарии Росеном Плевнелиевым и премьер-министром этой страны Бойко Борисовым, сообщает пресс-служба Алиева.

На встрече с Росеном Плевнелиевым было выражено удовлетворение успешным развитием двусторонних отношений между странами в политической, экономической, энергетической, гуманитарной, культурной и других сферах, подчеркнуто значение взаимных визитов высокого уровня. Было отмечено, что официальный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Болгарию внесет большой вклад в дело дальнейшего укрепления двусторонних отношений. Было подчеркнуто, что имеются большие перспективы и хорошие возможности для расширения сотрудничества.

На встрече с Бойко Борисовым была отмечена важность успешного сотрудничества Азербайджана и Болгарии в области энергетики, в том числе в проекте «Южного газового коридора». Было подчеркнуто, что дружественные отношения между странами придают импульс дальнейшему расширению связей. В ходе беседы также состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества в инфраструктурной, промышленной, транспортной, финансовой, туристической, спортивной, гуманитарной и других сферах. Кроме того, Ильхам Алиев и Росен Плевнелиев подписали «Совместную декларацию о стратегическом партнерстве между Азербайджанской Республикой и Республикой Болгария».