В Петропавловске-Камчатском управление дорожного хозяйства оштрафовано на 1 млн 325 тыс рублей за плохую расчистку городских дорог от снега. Решение об этом приняла административная комиссия краевого центра после прокурорской проверки. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Камчатки, в январе и начале февраля проводилась проверка обеспечения зимнего содержания внутриквартальных и придомовых проездов.

Выявлены многочисленные факты ненадлежащей расчистки снежно-ледяных образований, возникших после январских и февральских снежных циклонов. Установлено, что муниципальное унитарное предприятие «Управление дорожного хозяйства Петропавловск-Камчатского городского округа», ответственное за обеспечение надлежащего содержания дорог, не организовало должным образом и не провело в нормативные сроки уборку снега. «Это значительно затрудняло движение автотранспорта, создавало аварийные ситуации и повлекло существенное нарушение прав граждан, особенно пожилых, которые были лишены доступа к социальным объектам, в том числе не могли вовремя получить медицинскую помощь, даже на дому», — сказали в прокуратуре.

ИА REGNUM напоминает, что в январе и февраля по югу Камчатки ударили сразу несколько мощных снежных циклонов, которые засыпали Петропавловск снегом. Снеегоочистка была организована плохо, некоторые межквартальные проезды неделями остановились неочищенными, плохо расчищались даже подходы к школам и детским садам. За плохую организацию работ по снегоочистке губернатор Камчатки Владимир Илюхин потребовал отставки главы администрации Петропавловска Елены Панченко. После этого она написала заявление на увольнение по собственному желанию, проработав в должности всего 4 месяца.