В Магаданской области складывается сложная ситуация с трудовыми мигрантами, которые не хотят платить за патент на работу, а хотят получить временное разрешение на проживание, что позволит им трудиться без патента. Об этой проблеме губернатору Владимиру Печеному рассказали сотрудники магаданской отделения ФМС, когда он посетил это учреждение, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе глав региона.

Как пояснили в отделении ФМС, иностранные граждане все чаще подают заявки на приобретение разрешения на временное проживание на территории РФ. Уже поступило более 2, 2 тыс. заявок. Большая их часть от граждан Украины и Узбекистана. Квота на 2015 год для Магаданской области составляет всего 300 разрешений. «Представители ОФМС связывают повышенный спрос с желанием сэкономить. Иностранные граждане могут оформить разрешение на работу с помощью работодателя или получить патент на работу, но это влечет дополнительные затраты. В январе — феврале поступило более 90 заявок на патенты, более 20 уже оформили и выдали на руки заявителям», — сказали в пресс-службе.

По состоянию на 1 марта 2015 года министерством труда и социальной политики Магаданской области получено 20 запросов Отдела Федеральной миграционной службы по Магаданской области о выдаче заключений о привлечении и использовании 453 иностранных работников. Выдано 20 заключений о целесообразности привлечения и использовании 445 иностранных работников, отказано в привлечении 8 иностранных работников.

Губернатор Магаданской области сообщил, что региональные власти проводят регулярный мониторинг и анализ заявок от колымских работодателей на иностранных работников. «Приоритет в трудоустройстве должен отдаваться жителям Магаданской области. Правительство региона в дальнейшем планирует изменить объемы квот на иностранную рабочую силу в пользу колымчан», — сказал Владимир Печеный.