Азербайджан и Болгария хотят возобновить проект газопровода «Nabucco», предусматривающий транспортировку азербайджанского газа в страны Евросоюза, а конкретно — ту его часть, которая должна проходить через болгарскую территорию. Об этом сообщил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в рамках его визита в Софию 4 марта, передаёт агентство «Фокус».

По словам Борисова, они вместе с Алиевым намерены отправится в Брюссель, чтобы представить проект Европейской комиссии. «Болгария не может быть только тормозом, Болгария не может защищать только интересы Еврокомиссии. Проект „Набукко“ является всецело и натовским, и европейским, и в течение многих лет мы вкладывали немалые средства в этот проект», — заявил болгарский премьер. Он отметил, что Болгария является «исключительно моральным членом Еврокомиссии». «Болгария исполняет все требования законодательства, в том числе и Третий энергетический пакет, в отличие от многих других стран-членов», — подчеркнул Борисов. «Nabucco» — нереализованный проект магистрального газопровода протяжённостью 3,3 тысячи километров из Азербайджана и Туркмении в страны Евросоюза, прежде всего Австрию и Германию, мощностью до 32 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта, по разным оценкам, могла составить от 7,9 до 14 млрд евро. Подготовка проекта велась с 2002 года. В консорциуме по строительству газопровода приняли участие австрийская, турецкая, болгарская и румынская компании. В 2012 году консорциум представил новый вариант трубопровода — Nabucco West, который был в три раза меньше первоначального варианта газопровода. Он предусматривал строительство трубопровода длиной 1,3 тысячи километров от месторождения Шахдениз-2 в Азербайджане в европейские страны в обход России — по территории Азербайджана, Грузии, Турции, Болгарии, Венгрии, Румынии и Австрии. В июне 2013 года было объявлено о закрытии проекта.

Как сообщало ИА REGNUM, в начале декабря прошлого года Россия приняла решение отказаться от проекта газопровода «Южный поток», поскольку Еврокомиссия так и не санкционировала его реализацию и Болгария не дала разрешения на строительство на своей территории. При этом Москва достигла договорённости с Анкарой о строительстве газопровода аналогичной мощности (63 млрд кубометров в год) через Турцию до границы с Грецией, где может быть создан газовый хаб для потребителей в Южной Европе.