Министр внутренних дел Болгарии Веселин Вучков подал в отставку прямо во время заседания правительства 4 марта, его заявление было сразу же принято премьер-министром Бойко Борисовым. Об этом сообщает пресс-служба правительства Болгарии, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Поводом для отставки главы МВД послужили его разногласия с руководителем правительства по вопросу кадровых перестановок в системе безопасности. В течение февраля Веселин Вучков неоднократно поднимал вопрос о смене руководства силовых ведомств Болгарии, назначенных ещё предыдущим правительством во главе с Пламеном Орешарским, — председателя Государственного агентства национальной безопасности (ДАНС) Владимира Писанчева и главного секретаря МВД Светлозара Лазарова. На прошлой неделе министр заявил, что внесёт несколько кандидатур на эти должности на нынешнем заседании правительства. После этого сообщалось, что Борисов лично разговаривал с Вучковым и дал ему понять, что смены на таких постах неуместно производить в то время, когда Болгарию посещает с визитом директор ФБР Джеймс Коли. Предложение министра внутренних дел, тем не менее, было внесено, однако правовая комиссия правительства не нашла достаточных оснований для смены руководителей силовых структур. Не поддержал предложение главы МДВ и премьер-министр. После этого Вучков прямо на заседании написал заявление об отставке, Борисов оставку принял.

Следует отметить, что уход с поста Веселина Вучкова стал в Болгарии полной неожиданностью, и назвать его возможного преемника пока никто не берётся. Тем временем, аналитики высказывают мнение, что отставка министра лишь свидетельствует о нестабильности в нынешнем правительстве Болгарии, которое в конце феврале уже находилось в шатком положении на фоне дебатов о взятии нового госдолга в Народном собрании и угроз премьер-министра Бойко Борисова уйти в отставку, если данное решение не будет одобрено.