В Магаданской области в январе-феврале 2015 года увеличились масштабы высвобождения работников с предприятий региона и перевода работников в режим простоя и неполной занятости. В целом, в 2015 году увольнение почти 900 сотрудников планируют 26 предприятий. Об этом было заявлено на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам социально-экономического развития и занятости населения, которое провел губернатор Владимир Печеный, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в его пресс-службе.

С начала года с предприятий Колымы было уволено более 350 работников. Из общего числа уволенных в 2015 году, 228 человек (или 64,4%) были трудоустроены. Трудовая пенсия по старости назначена 40 высвобожденным работникам. В органы службы занятости обратилось 50 человек (14%), из них 13 (3,7%) — признано безработными. При содействии органов службы занятости трудоустроено 6 человек (46% от признанных безработными в 2015 году).

«Число безработных граждан также возросло из-за окончания сезонных работ по добыче полезных ископаемых, вылову рыбы и выращиванию сельскохозяйственной продукции. За два минувших месяца официально признано безработными более 500 колымчан, что в 1, 2 раза больше аналогичного периода 2014 года», — уточнила и.о.министра труда и социальной политики Магаданской области Наталья Хребтова.

По данным на 1 марта 2015 года в органах службы занятости Магаданской области зарегистрировано более 3,1 тыс. вакансий. 25% свободных мест относится к отрасли «строительство». Работодателям нужны каменщики, плотники, штукатуры, бетонщики, изолировщики, облицовщики-плиточники и водители автомобилей.