«Трудовых мигрантов с нового года в России стало меньше. И тому есть две причины. Первая — падение рубля и одновременное удорожание легальной работы в РФ (плата за обучение русскому языку и истории, за экзамен, пошлина за патент, возросшие платежи за разрешение на временное пребывание и вид на жительство). Вторая — удорожание труда мигрантов для работодателей (необходимость платить взносы на социальное страхование, необходимость обеспечения хотя бы первичной мед. помощи)», — заявил генеральный директор аудиторской компании «Уверенность» Максим Гладких-Родионов, комментируя 5 марта корреспонденту ИА REGNUM миграционную ситуацию в России в кризис.

«Эти факторы привели к сокращению числа трудовых мигрантов из Центральной Азии. Одновременно с этим Федеральной миграционной службой сообщалось, что наблюдается рост числа приезжих с Украины, Молдавии, а также из Китая, КНДР и Южной Кореи. Но, несмотря на этот рост, число трудовых мигрантов в 2015-м значительно сократилось. Многие не в состоянии оплатить „вход“ на российский рынок труда, многие, при нынешнем курсе рубля, не рассчитывают заработать здесь сколько-нибудь значительную сумму», — сказал Гладких-Родионов.

«Думаю, число работающих в России иностранцев будет уменьшаться. Что, в свою очередь, это приведет к увеличению себестоимости и проблеме нехватки рабочей силы, — прежде всего, в строительстве. Работники с Украины вряд ли способны будут полностью заменить граждан Средней Азию Во-первых, украинские рабочие не готовы работать за такую же, как, положим, у рабочих из Таджикстана, зарплату, а во-вторых, они зачастую не готовы жить в тех условиях, что существуют у нас на стройках для иностранной рабочей силы из Азии», — отметил эксперт.