Следственный комитет России начал проверку обращений ректоров ряда вузов о фактах вымогательства со стороны чиновников структур Минобрнауки. Как передает корреспондент ИА REGNUM 5 марта, об этом говорится в официальном письме, направленном первому зампреду комитета Государственной думы РФ по образованию Владимиру Бурматову («единая Россия») СК.

Парламентарий обратился к главе СК Александру Бастрыкину с просьбой расследовать ряд коррупционных эпизодов при осуществлении проверочных мероприятий в отношении нескольких вузов. О случаях коррупции со стороны подведомственных Минобрнауки структур при проведении проверок, фактах вымогательства, подделки подписей и других нарушениях закона ректоры сообщили, записав видеообращения в рамках проекта «Вузооборона». Они указали на многочисленные факты нарушения законодательства и злоупотребления чиновников.

«Ректоры Современного технического института, Института практического востоковедения и Столичного института иностранных языков заявили, что от них требовали крупные взятки за благополучный исход проверок, подделывали подписи и т.д. При этом руководители вузов согласились на сотрудничество со следствием, записали все свои претензии на видео и выложили это в Сети. Очевидно, людей просто довели уже до такого состояния, что они готовы бороться с коррупцией в Минобре любыми способами», — заявил Бурматов, отметив, что сразу же направил все материалы руководителю Следственного комитета.