Соглашение о сотрудничестве подписано между администрацией Костромской области и Республикой Татарстан в ходе рабочего визита губернатора Костромской области Сергея Ситникова в Татарстан в среду, 4 марта. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, в рамках соглашения стороны планируют обмениваться опытом по реализации проектов государственно-частного партнерства в интересах развития железнодорожного, воздушного, автомобильного и водного транспорта, а также пассажирских перевозок.

Костромская область и Республика Татарстан планируют сотрудничество в сферах энергоресурсосбережения, развития малой энергетики, применения возобновляемых источников энергии, инженерной инфраструктуры, жилищного строительства и разработки программ развития электроэнергетики.

Соглашение также предполагает обмен опытом по вопросу развития информационно-коммуникационных технологий. Планируется, что стороны будут оказывать взаимную правовую помощь, активно содействовать расширению связей между исполнительными и законодательными органами государственной власти, обмениваться опытом законотворческой и правоприменительной деятельности.

«У нас хорошо развиты машиностроение, пищевая промышленность, нефтехимический комплекс. Вы, в свою очередь, производите ювелирные изделия, стальные трубы и автомобильные краны. Есть много вариантов сотрудничества между нашими регионами», — заявил президент Татарстана Рустам Минниханов. Губернатор Костромской области в свою очередь отметил, что соглашение будет способствовать развитию новых эффективных форм сотрудничества, установлению прямых связей между предприятиями, развитию отношений на уровне муниципальных образований.

Регионы планируют сотрудничать и в культурной сфере — проводить выставки изобразительного, декоративно-прикладного искусства и фотографии, проводить гастроли театрально-концертных и творческих коллективов.