4 марта на заседании комитета министров Совета Европы в Страсбурге опубликовано заявление, в котором от имени стран — членов Европейского союза и девяти примкнувших к заявлению стран, не входящих в ЕС (Норвегия, Исландия, Грузия, Молдавия, Украина и другие), Россию призвали освободить арестованного полгода назад сотрудника эстонских спецслужб Эстона Кохвера. Об этом ИА REGNUM сегодня, 5 марта, сообщили в пресс-службе представительства Еврокомиссии в Эстонии, отметив, что, по мнению авторов заявления, «российские спецслужбы в нарушение международных прав похитили с территории Эстонии эстонского офицера полиции Эстона Кохвера» и «продолжают нелегально удерживать в тюрьме «Лефортово».

В заявлении подчеркивается, что уже прошло полгода с момента задержания Кохвера, за это время в России Кохвер «не получает адекватной правовой помощи, не проводится соответствующее праву делопроизводство, и он был вынужден без причин пройти психиатрический контроль, детали которого остаются неизвестными». Также отмечается, что российская сторона не решает вопрос с Кохвером, несмотря на неоднократные обращения зарубежных стран.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 5 сентября 2014 года на юго-восточной границе Эстонии и России силами ФСБ был задержан сотрудник Полиции безопасности Эстонии Эстон Кохвер. В настоящий момент Кохвер находится под следствием в России. Эстония считает, что Кохвер был выкраден россиянами с эстонской территории и удерживается в России незаконно. В свою очередь, российская сторона утверждает, что Кохвер был задержан в Псковской области при проведении агентурной операции.