Учебное пособие по истории Архангельской области создают ученые региона. Издание «Архангельский Север в истории России» будет предназначено для изучения в школах региона.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, в рабочую группу входят историки и педагоги Архангельской области, профессора, доценты, учителя истории и обществознания. Первоочередная задача — создать концепцию и структуру будущего издания, обсудив все спорные, исторические, идеологические и методические вопросы по будущему содержанию. По общему мнению, в основу книги должны лечь учебники и пособия профессоров Георгия Фруменкова, Анатолия Куратова, Владимира Булатова. Курирует работу министерство образования и науки Архангельской области, а также межрегиональный Ломоносовский фонд.

Идея разработки пособия принадлежит профессору Андрею Репневскому. Во время встречи с архангельскими учёными-обществоведами эту инициативу поддержал губернатор региона Игорь Орлов. В планах рабочей группы проведение серии совещаний и круглых столов с историками, краеведами, учителями и другими специалистами в области истории — необходимо решить краеугольный вопрос с материалами по методическому наполнению учебного пособия. В ближайшие месяцы будет сформирован авторский коллектив и редакционная коллегия, решены различные организационные вопросы.

По предложению учителя истории архангельской гимназии №3 Михаила Копицы к работе над учебником будут привлечены как специалисты САФУ, так и сотрудники Архангельского областного института открытого образования.

«Преподавание истории России в школе имеет огромное познавательное и воспитательное значение. Особенно важно в этой работе учитывать и так называемый региональный компонент, — подчеркнул министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко. — Архангельский Север играл знаковую роль и в деле становления российского флота, и в событиях Великой Отечественной войны. Обо всём этом должны знать наши дети».