Минфин в ближайшие дни внесет в Государственную думу РФ соглашение о пуле резервных валют БРИКС. Как передает корреспондент ИА REGNUM 5 марта, об этом сообщил замглавы Минфина Сергей Сторчак. «В эти дни мы внесем аналогичный (созданию Нового банка развития) пакет соглашений о пуле резервных валют», — сказал Сторчак в ходе заседания Открытой трибуны в Государственной думе РФ.

Ранее Госдума ратифицировала соглашение о создании Нового банка развития. В ходе заседания Открытой трибуны спикер Госдумы Сергей Нарышкин отметил, что банк будет финансировать не только крупные инфраструктурные и инновационные проекты в странах группы, но и во всем мире. "Решение о создании Нового банка развития БРИКС, задачи которого будут состоять в том, чтобы финансировать крупные инфраструктурные проекты и инновационные проекты прежде всего в странах БРИКС, но и не только, конечно, а во всем мире ", — сказал Нарышкин.

Отметим, что летом 2015 года в Уфе состоится первое заседание совета директоров БРИКС, на котором будут приняты решения по кандидатуре председателя и заместителя председателя банка БРИКС. Минфин РФ рассчитывает, что Банк развития БРИКС начнет функционировать к концу 2015 года, заработает в полную силу через 4-5 лет.