Администрация региона совместно с депутатами Костромской областной Думы разрабатывает проект федерального закона о государственном гарантирующем фонде защиты прав работников. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, согласно проекту, из фонда будут выплачиваться долги по заработной плате уволенным работникам предприятий-банкротов.

«Мы посмотрели практику и опыт соседних государств, Европы. В частности, в Белоруссии и Казахстане созданы резервные фонды заработной платы. Это означает, что бремя финансовых рисков ложится не на работников, а на гарантирующее учреждение, которое располагает определенной суммой денег. В случае, когда предприятие становится неплатежеспособным, это учреждение берет на себя обязанность выплатить долги по заработной плате с последующим возмещением за счет реализации имущества банкрота», — прокомментировала статс-секретарь — заместитель губернатора Костромской области Елена Карпенко. Задачу подготовить законодательную инициативу о создании государственного гарантирующего фонда поставил губернатор Сергей Ситников.

Как сообщила заместитель губернатора, с проблемой эффективной защиты прав трудящихся и выплатой заработной платы работникам предприятий-банкротов столкнулся целый ряд регионов России. Изменения в законодательстве для создания гарантирующего фонда должны проводиться на федеральном уровне. В первую очередь, это касается Трудового кодекса РФ.

«Мы обсудили данный вопрос с депутатами Костромской областной Думы. Они поддержали наше предложение. Сейчас работаем над проектом закона, анализируем практику, которая сложилась в других субъектах Российской Федерации. После этого будем выходить с законодательной инициативой в Государственную Думу», — сообщила Елена Карпенко.