Глава города Пересвет Сергиево-Посадского района Подмосковья Юрий Антонов подал в отставку по собственному желанию. Об этом он объявил 3 марта на внеочередном заседании горсовета, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 5 марта, в пресс-службе администрации города.

Новый глава города в ближайшее время будет избран из состава совета депутатов. До выборов обязанности председателя совета депутатов будет исполнять заместитель главы города Андрей Булкин.

По словам замглавы района Константина Бочарова, на заседании состоялся предельно откровенный и честный разговор. Уход с поста состоялся исключительно по собственному желанию, подчеркнул Бочаров. С уходом Антонова городское поселение осталось без руководителя. Должность сити-менеджера, он же глава администрации, на сегодня вакантна. Замена же обоих руководителей поселения повлечет за собой серьезную перестройку всей администрации Пересвета, сообщает официальный сайт района.

«За несколько дней мы с Юрием Борисовичем очень подробно обсудили не только его желание уйти в отставку, но и всю ситуацию, которая сложилась сегодня в Пересвете, — прокомментировал ситуацию глава района Сергей Пахомов. — Его отставка — это наше совместное решение, в том числе и с депутатами cовета. Безусловно, Юрий Борисович — человек весьма авторитетный и опытный. Таких людей вообще не много сегодня во власти Сергиево-Посадского района, поэтому он продолжает трудиться в нашей команде. Он будет работать депутатом и, естественно, помогать нам своими консультациями в том, как правильно Пересвет привести в порядок, сделать его городом комфортным для жизни».

Справка:

Градообразующее предприятие Пересвета — ФКП НИЦ РКП (ранее — НИИ химического машиностроения), ведущее предприятие Роскосмоса по испытаниям ракетных двигателей, космических аппаратов, спутников. В городе действует Национальный музей ракетно-космической техники, где представлена история испытаний всех ракет и спутников, созданных в СССР и России.

Юрий Антонов родился в 1955 году в Севастополе. Закончил Загорский радиомеханический техникум и Московский институт народного хозяйства им. Плеханова. С 1974 г. по 1993 г. работал НИИхиммаш слесарем. В 1993 — 2004 гг. — в коммерческих структурах на руководящих должностях. В 2004 — 2009 гг. — замглавы администрации Сергиево-Посадского района. Курировал вопросы землепользования, архитектуры и градостроительства, капитального строительства и инвестиционной политики. В 2009 и 2014 гг. избирался главой города Пересвет. В 2006 — 2008 гг. — зампред Общероссийского совета муниципальной службы.