На экономику Грузии повлияла комбинация нескольких сильных внешних шоков. К такому заключению пришла миссия Международного валютного фонда, которая работала в Грузии в период с 23 февраля по 4 марта.

Среди этих шоков миссия МВФ выделила российско-украинский кризис, углубление рецессии в России (что оказало волнообразный эффект на весь регион) и девальвацию валют стран — торговых партнеров Грузии.

По оценке фонда, в результате внешних шоков экспорт из Грузии сократился на 30%, денежные переводы из-за рубежа уменьшились на 25%, экономическая активность в стране замедлена. Выпуск продукции в январе текущего года увеличился в сравнении с аналогичным периодом прошлого года лишь на 0,5%.

По мнению экспертов МВФ, экономический рост в 2015 году вследствие этих процессов может составит до 2%, но и этот прогноз содержит определенные риски, так как экономическая активность главных торговых партнеров Грузии замедлена, а обесценивание их валют наносит урон и конкурентоспособности Грузии.

«Из-за уменьшения доходов от экспорта, денежных переводов и туризма увеличен дефицит текущих счетов и составляет примерно 9,5% от ВВП за 2014 год. Из-за сокращения поступлений иностранной валюты лари с января обесценился более чем на 20% в сравнении с долларом США. Несмотря на то, что этот показатель большой, во многих других странах сложилась аналогичная ситуация из-за укрепления доллара. Действительно, многие валюты в регионе обесценились больше, чем лари», — говорится в отчете миссии МВФ. Эксперты фонда констатируют, что обесценивание лари повышает расходы тех граждан, кто ранее взял кредиты в иностранной валюте.

Согласно прогнозам МВФ, в связи с обесцениванием курса национальной валюты в ближайшие месяцы следует ожидать роста инфляции в направлении определенного Национальным банком Грузии 5% показателя. Но эксперты предполагают, что рост инфляции начнется с низкого показателя, так как в феврале инфляция составляла 1,3% из-за падения цен на нефть.