В 2015 году военнослужащие отдельной мотострелковой арктической бригады и других подразделений береговых войск Северного флота, несущие службу на островах Северного Ледовитого океана получат специальное обмундирование, позволяющее выполнять задачи в условиях экстремально низких температур. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе Северного флота.

«Новая форма одежды получила название костюм арктический и состоит из 18 наименований. Обмундирование создано по принципу многослойности из сочетания натуральных и синтетических материалов. В комплект входит влагоотводящее и теплое белье, утеплённые сапоги, перчатки и шапка. Верхняя одежда имеет светло-бежевый цвет», — пояснил начальник пресс-службы Северного флота, капитан 1 ранга Вадим Серга.

«Обмундирование удовлетворяет основным требованиям по носкости, практичности и эргономичности, прошло успешную апробацию в условиях Кольского Заполярья в конце 2014 году. Его испытывали военнослужащие соединений береговых войск, дислоцированных в посёлках Алакуртти и Печенге Мурманской области», — рассказал начальник пресс-службы.