В докладе уполномоченного по правам человека в республике Дагестан Уммупазиль Омаровой обозначены социальные проблемы, связанные с бюджетными вопросами. Такое мнение высказал ИА REGNUM 5 марта дагестанский адвокат Расул Кадиев.

По его мнению, проблемами являются, в первую очередь, долги более одного миллиарда рублей по выплатам субсидий, которые не перешли в бюджет 2015 года и снижение размеров субсидий в нынешнем году.

Кроме того, эксперт отмечает еще одну проблему, которую поднимает омбудсмен — бедность. «В докладе говорится, что в республике отсутствует анализ структуры бедности. Официальная статистика, как правило, выделяет лишь малоимущих граждан, чей среднедушевой доход не превышает размера установленного прожиточного минимума. На практике остаются незамеченными беднейшие слои населения с доходом ниже прожиточного минимума в два и более раза. Также говорится о нехватке лекарств», — отметил Кадиев, подчеркивая, что эти факторы могут стать причиной социальных протестов или фоновым явлением для ухудшения криминогенной ситуации и повышения рисков экстремистских проявлений.

«Поэтому, даже если от доклада отмахнутся дагестанские власти со словами „все равно денег нет, что туда смотреть“, его будут внимательно изучать те федеральные чиновники, которые сейчас просчитывают риски дестабилизации обстановки в республике», — подчеркнул эксперт.

Доклад омбудсмена, по словам Кадиева, для органов власти имеет информационный характер. И вопрос в том, как они распорядятся полученными данными. А для оппозиции же это инструмент и авторитетный источник, на который можно ссылаться в споре с властями. В докладе за 2014 год с одной стороны подтверждено снижение обращений и жалоб на похищение людей, по сравнению с предыдущими годами. Но в то же время отмечены факты убийства правоохранительными органами граждан при обстоятельствах, вызывающих сомнение в законности деятельности представителей власти.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 26 февраля в парламенте Дагестана с отчетным докладом о работе за 2014 год выступила уполномоченный по правам человека в республике Уммупазиль Омарова.