ВСУ продолжают отвод тяжёлых вооружений на Донбассе, заявил 5 марта на брифинге полковник ВСУ, спикер штаба «АТО» Андрей Лысенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Украина… добросовестно выполняет условия минских соглашений. Вчера был завершен первый этап отвода тяжелого вооружения, в частности 100 мм пушек МТ-12 „Рапира“ и МТ-12Р „Рута“. Со вчерашнего дня начался второй этап отвода тяжелых вооружений, в частности 152 мм установок „Акация“, также продолжается отвод РСЗО „Град“. По последним данным, ВСУ с завтрашнего дня готовы начать отвод РСЗО „Ураган“. Передислокация тяжелого вооружения на заранее подготовленные площадки происходит под постоянным присмотром мониторинговой группы ОБСЕ и представителей украинских и международных СМИ. Но в случая каких-либо попыток наступления „боевиков“, командование готово оперативно вернуть технику и отбить атаку», — заверил Лысенко.

Он в очередной раз заявил, что ополченцы продолжают наращивать силы на всех основных участках противостояния. «Одновременно противник активно проводит перемещение своих сил, в частности на Волновахском направлении, а также пытается припрятать военную технику в ангарах и укрытиях. Группировки „боевиков“ наращиваются на всех основных направлениях противостояния. Продолжается укрепление вражеских позиций вблизи г.Донецк», — рассказал Лысенко.

Полковник ВСУ проинформировал, что противник использует железнодорожное сообщение г.Дебальцево для переброски тяжелой техники и боеприпасов. «По данным разведки, дебальцевский железнодорожный узел снова работает. Противник использует его для транспортировки вооружения и военной техники в указанный район. В частности, 3 марта на станции была зафиксирована разгрузка вагонов с боеприпасами», — подытожил Лысенко.

Отметим, что 19 февраля сам Лысенко заявил, что Железнодорожный узел Дебальцево полностью уничтожен. «Стратегический железнодорожный узел Дебальцево перестал существовать как имеющий значимость для местного региона. Весь железнодорожный узел превратился на поверхность Луны: там все разрушено», — сказал тогда спикер «АТО».