Председателем Ульяновского объединения организаций профсоюзов избран Анатолий Васильев, до этого возглавлявший региональное министерство социального развития. Это произошло вчера, 4 марта, на 27-й профсоюзной конференции региона, во время которой за кандидатуру Васильева все собравшиеся проголосовали единогласно, передает корреспондент ИА REGNUM.

В конференции приняли участие 67 экспертов из 120 тысяч членов различных профсоюзных организаций Ульяновской области, а также заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Галина Келехсаева и представитель ФНПР в Приволжском федеральном округе Владислав Трубников.

"Вчера, когда на конференции мы обговаривали программу на 2015 год, коллеги мне так и сказали — если удастся сделать хотя бы половину того, что намечено, это уже будет здорово, — рассказал в интервью корреспонденту ИА REGNUM. — В первую очередь, должна быть принята программа «Достойного труда». На сегодня у нас есть уже наработки. Подписана «дорожная карта губернатором региона, правительством Ульяновской области, Федерацией профсоюзов и Союзом работодателей, и мы должны совместно организовать эту работу. В нее заложено несколько моментов, которые касаются огромного количества людей. Это, прежде всего, принятие стандарта минимальной заработной платы, который не будет входить в компенсирующие, стимулирующие надбавки. А в дальнейшем, я думаю, мы примем то, что пока еще не удалось многим — принятие потребительского бюджета работающие человека. Это задачи основные и очень интересные для людей. Мы будем регионом, в котором эти стандарты будут заложены».

Федерация организаций профсоюзов Ульяновской области создана 17 января 1991 года. На сегодняшний день она объединяет 26 членских организаций. Численность профсоюзов составляет 128764 человек.

Возглавивший ее ныне Анатолий Васильев родился 21 сентября 1955 года в Куйбышевской области. В 1983 году окончил Куйбышевский авиационный институт имени С.П. Королева по специальности инженер-механик. В 2004-2005 гг. прошёл профессиональную переподготовку в Федеральном государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина» по программе «Государственное и муниципальное управление».

В 1987-1994 гг. был председателем профсоюзного комитета Ульяновского авиационного промышленного комплекса; в 1994-2000 гг. председателем профсоюзного комитета АО «Авиастар». С 2005 года возглавлял систему социальной защиты населения Ульяновской области. С 16 февраля 2009 по 26 ноября 2013 года состоял в должности Министра труда и социального развития. После реорганизации ведомства до 28 февраля 2014 года был заместителем министра здравоохранения, соцразвития и спорта — директором департамента социальной сплоченности и социальной поддержки населения. 11 апреля 2014 года назначен советником губернатора Ульяновской области. С 2014 года — член региональной Общественной палаты.