Совет коалиции в Верховной раде не обсуждал вопрос отставки главы НБУ Валерии Гонтаревой, потому что это может привести к «непредсказуемым последствиям». Об этом заявила журналистам сегодня, 5 марта, вице-спикер Верховной рады Украины Оксана Сыроед, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Вместе с тем, по ее словам, завтра Гонтарева должна выступить с отчетом в Верховной раде. «Завтра Верховная Рада будет заслушивать отчет главы Национального банка Украины, и рассматривать вопрос относительно рекомендаций или предложений по деятельности Национального банка», — сказала Сыроед.

Однако вопрос отставки главы НБУ пока не стоит на повестке дня и Совет коалиции на эту тему пока не собирался. «Пока что Совет коалиции не обсуждал этот вопрос. Нужно обсуждать проблемы решения финансового кризиса, а не проблемы отставки отдельного человека. Нужно понимать так или иначе что отставка или назначение любого человека на такую должность в этих условиях также будет иметь последствия и для финансового рынка. Она создает определенные ожидания, уменьшает или увеличивает их. Проблема не в личностях, а в последствиях для украинцев. Когда мы поймем, какие последствия это будет иметь для украинского общества, только тогда будет принято такое решение», — сказала Сыроед.

Напомним, ранее народный депутат Украины от фракции «Батькивщина» Александра Кужель заявила, что вопрос отставки Валерии Гонтаревой может подниматься сразу после получения Украиной кредита от МВФ.