«4 марта на Донетчине в районе аэропорта Донецка, Авдеевки, пос. Пески, Пантелеймоновки и Ясиноватой не велись активные боевые действия. Традиционно фиксировались спорадические перестрелки с применением стрелкового оружия», — об этом 5 марта в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявил сотрудник пресс-центра отдельной бригады специального назначения «Восток» с позывным Кот.

Он подтвердил информацию о том, что в Донецке сохраняется спокойная обстановка. «В зоне нашей ответственности не работала тяжелая артиллерия. Вчера в Донецке не зафиксировано обстрелов, в городе сохраняется спокойная обстановка. Возобновляется работа на предприятиях, в том числе и на шахтах, доведенных до аварийного состояния более чем двадцатью годами независимости и последующими обстрелами. Ремонтные бригады восстанавливают поврежденную инфраструктуру в Дебальцево и Углегорске», — сказал Кот.

Сотрудник пресс-центра прогнозирует, что, несмотря на большое число жертв на донецкой шахте им.Засядько, предприятие не будет закрыто, поскольку в городе и так мало работающих предприятий. «Все сотрудники пресс-центра отдельной бригады специального назначения „Восток“ выражают слова соболезнования близким и родным горняков, которые погибли 4 марта на донецкой шахте им.Засядько. Для всех нас авария на шахте воспринята как личная трагедия. Погибли лучшие люди. Мы все скорбим. Но я не думаю, что шахта им.Засядько будет закрыта. Жителям Донецка нужны рабочие места, необходимо производить продукцию, людям надо за что-то жить», — считает Кот.