Правление литовской партии Саюдис либералов обсудило результаты муниципальных выборов и решило, что во втором туре выборов 15 марта Движение либералов поддержит кандидатов «Союза Отечества» — Христианских демократов Литвы там, где партии не конкурируют, и если это одобрит местное отделение Саюдиса либералов, сообщили ИА REGNUM сегодня, 5 марта, в партии. «Мы поддержим консерваторов там, где мы не конкурируем, также будет учтено решение конкретных отделений», — сказал председатель Саюдиса либералов Элигиюс Масюлис.

Кандидаты Саюдиса либералов участвуют во втором туре выборов в Вильнюсе, в Клайпеде, в Варенском, Аникшчяйском, Электренайском, Юрбаркском, Кайшядорском, Плунгском, Тракайском, Акмянском, Йонишкском, Клайпедском и Таурагском районах. Либерал Антанас Черняцкас был избран мэром Ретаваса уже в первом туре.

Отметим, что президент Литвы Даля Грибаускайте напрямую призвала жителей Вильнюса и Каунаса голосовать за кандидатов от либералов, несмотря на то, что литовское законодательство запрещает ей агитацию. Отметим, что в Литве либералы считаются ближайшими соратниками консерваторов, фактически дублирующие их позицию и взгляды.