В эти дни на Яворовский полигон в Львовской области перебрасывается до 300 военнослужащих 173-й воздушно-десантной бригады Вооруженных сил США, расквартированной в Италии, которые будут обучать украинских солдат обращению с «заокеанской боевой техникой». Об этом заявил официальный представитель МИД Александр Лукашевич на брифинге сегодня, 5 марта, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Таким образом, американские военные уже находятся на Украине. Очевидно, что они собираются принести в эту страну отнюдь не мир», — прокомментировал Александр Лукашевич.

На фоне достаточно успешного выполнения договоренности о прекращении огня в Донбассе, достигнутой 12 февраля в Минске, у российского МИДа вызывают «самую серьезную озабоченность» тиражируемые сообщения о намерениях США начать массированную поставку вооружений на Украину. «В американском конгрессе даже разрабатывается специальный закон, предусматривающий выделение 1 миллиарда долларов США на оснащение и обучение украинских войск, как будто в Вашингтоне собрались их взять на полное содержание», — прокомментировал Александр Лукашевич.

«Кроме того, вновь предупреждаем Вашингтон о колоссальном ущербе для наших двусторонних отношений, если жителей Донбасса начнут убивать из американского оружия», — заявил представитель МИД. Он также напомнил, что поставки вооружений чреваты не только срывом перемирия и новой эскалацией конфликта на юго-востоке Украины, но и угрожают безопасности Российской Федерации, территория которой многократно подвергалась обстрелам с украинской стороны.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в начале марта правительство Соединенных Штатов Америки объявило конкурс на обеспечение транспортировки американских военнослужащих по территории Украины в рамках подготовки украинской армии. Американские военные прибыли на Украину для участия в военной миссии. С 5 марта по 31 октября 2015 года они будут находиться в Международном центре поддержания мира и безопасности во Львовской области.