Украина сейчас не контролирует больше 400 километров границы с Россией, но обещает в апреле с новой силой взяться за строительство «Стены». Об этом заявил во время брифинга 5 марта пресс-секретарь Государственной пограничной службы Олег Слободян, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«На данный момент неконтролируемыми остаются 409 километров российско-украинской государственной границы», — сказал Слободян.

Кроме того пресс-секретарь погранслужбы заявил, что Украина не намерена отказываться от строительства «Европейского вала» или, как его еще называют в Киеве, проекта «Стена» на российско-украинской границе. Однако активизирован этот процесс будет в апреле.

«Проект „Стена“, на самом деле, это проект инженерного оборудования украинско-российского государственного контроля в пределах Харьковской, Черниговской, Луганской областей и на перешейке с временно оккупированным Крымом. Первое финансирование для инженерного оборудования этих участков ГПС получила в конце 2014 года в размере 235 миллионов гривен. До конца года удалось использовать 163 миллиона, и эти деньги были использованы в основном для оборудования наших блокпостов в полосе безопасности в пределах Донецкой и Луганской областей, а также для оборудования фортификационных сооружений в границах Харьковской, Сумской, в первую очередь, областей, Луганской, а также на админгранице с временно оккупированным Крымом. На данный момент в результате работы с проектными организациями, с другими правоохранительными структурами фактически сумму оборудования границы было сокращено в 2 раза… На 2015 год пока что правительством предвидено 300 миллионов гривен для реализации проекта „Стена“ и первое финансирование в размере 30 миллионов гривен должно поступить в марте. Поэтому активная фаза инженерного обустройства украино-российской границы будет продолжаться уже с апреля», — сказал Слободян.

Напомним, в декабре 2014 года премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что «стена» на границе с Россией является требованием ЕС по введению безвизового режима с Украиной.