Несмотря на то, что ВВП Литвы растет, нищета и социальная изоляция в стране увеличивается, считает социал-демократ, депутат Сейма Бируте Весайте, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 5 марта. Согласно статистике, в 2000 году в Литве ниже грани нищеты жили 16% людей, а в 2015 году — 20%. Помимо этого, нищета среди трудящихся тоже является проблемой.

Люди придавлены задолженностями за различные услуги, которые они не в состоянии оплатить из-за ограниченных возможностей и небольших доходов. Тогда они пытаются решить эти проблемы, пользуясь услугами быстрых кредитов, и попадают в «замкнутый круг не уплаченных долгов», в котором активно участвуют и судебные приставы. «Быстрые кредиты — один из источников распространения нищеты в Литве», — сказала сегодня на пресс-конференции в Сейме Весайте.

Члены фракции социал-демократов Весайте, Оринта Лейпуте и Гедре Пурванецкене зарегистрировали законопроект, в котором предлагают наполовину сократить нынешние размеры вычетов из зарплаты в случае не погашения кредита: у жителей, получающих самые маленькие доходы, высчитывать не половину минимальной зарплаты, а не более 20% в зависимости от числа имеющихся дел (если одно дело — не более 10%, если 2 и больше — не более 20%).

По мнению политиков, это значительно снизит «аппетит» кредитных организаций, которые, по их мнению, навязывают кредиты даже неплатежеспособным гражданам, зная, что в случае невыплат, вернут кредит через судебных приставов.