После 11 марта, когда должно стать известно решение МВФ о выделении кредита Украине, Верховная рада может отправить в отставку главу НБУ Валерию Гонтареву и премьер-министра Арсения Яценюка. Об этом заявил журналистам в кулуарах парламента сегодня, 5 марта, народный депутат Украины от «Блока Петра Порошенко» Дмитрий Добродомов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Депутат напомнил, что в пятницу, 6 марта, глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева выступит с отчетом перед депутатами. Однако вопрос отставки ее вряд ли будет подниматься.

«Думаю, что именно сейчас об отставке Гонтаревой речи идти не будет. Хотя такой вопрос и будет подниматься. Но мы должны получить транш от МВФ… Как только мы его получим будет соответствующий анализ деятельности, и не только главы Нацбанка», — сказал Добродомов.

Депутат считает, что ответственность за падение гривны несут вместе Нацбанк и правительство, а потому после заседания совета директоров МВФ, на котором должно быть принято решение о выделении Украине денег, будет решаться и судьба главы НБУ вместе с судьбой членов правительства

«Не только она (Гонтарева) отвечает за состояние курса. Отвечает еще как минимум экономический блок в правительстве и сам премьер-министр Арсений Яценюк. Будет оцениваться деятельность всех… Приказ о том, чтобы печатать деньги, включать станок и проводить эмиссию давало правительство, которое также виновато в том, что происходит с курсом. Безусловно, не преуменьшая негативных шагов НБУ. Нужно все проанализировать и проводить решения, кадровые. Но сначала нужно получить транш. Речь идет об 11 марта. Это буквально меньше недели», — сказал Добродомов.

Напомним, ранее народный депутат Украины от фракции «Батькивщина» Александра Кужель также заявила, что вопрос отставки Валерии Гонтаревой будет подниматься сразу после получения кредита от МВФ.