Группа американских конгрессменов во главе со спикером палаты представителей Конгресса США Джоном Бейнером требует от президента США Барака Обамы «быстро разрешить» предоставление военной помощи Украине. Об этом в четверг, 5 марта, передает агентство Reuters.

Конгрессмены направили письмо президенту США, в котором они требуют от главы государства одобрить дополнительные меры «в поддержку усилий Украины по защите ее территорий». Авторы письма считают, что Америка должна поставить на Украину «смертоносное и оборонительное оружие для украинской армии».

По данным журналистов, письмо было отправлено в среду, 4 марта, подписали его 11 членов палаты представителей, из них восемь — республиканцы, трое — демократы.

Это уже далеко не первое требование американских законодателей начать прямые поставки вооружения на Украину. Белый дом на это заявляет, что решение пока не принято и вопрос находится на рассмотрении. Президент России Владимир Путин заявил во время своего визита в Венгрию, что по данным российских властей, поставки вооружения на Украину со стороны США уже осуществляются.