Вопросы политического диалога Минска и Пхеньяна будут обсуждены 8-12 марта в ходе официального визита в Белоруссию министра иностранных дел Корейской Народно-Демократической Республики Ли Су Ёна, сообщает пресс-служба МИД Белоруссии.

В ходе визита состоятся переговоры министра иностранных дел Белоруссии Владимира Макея с северокорейским коллегой. У делегации КНДР также запланирована встреча в Совмине Белоруссии.

«Предполагается, что стороны обсудят весь спектр двусторонних белорусско-северокорейских отношений, включая вопросы политического диалога, двустороннее взаимодействие в торгово-экономической сфере, в области образования и здравоохранения, — сказано в официальном сообщении. — Программой визита также предусматривается посещение Ли Су Ёном белорусских промышленных предприятий и организаций, а также культурно-исторических объектов Минска и Минской области».

Как сообщало ИА REGNUM, по мнению ряда политологов авторитарные модели управления Северной Кореей и Белоруссией способствуют развитию диалога между двумя республиками. В то же время экономические связи у Белоруссии более развиты с Южной Кореей, а товарооборот между странами ненамного превышает расходы по содержанию диппредставительств.