Политические вопросы предстоит обсудить в ходе запланированных на 12 марта в Праге консультаций между министерствами иностранных дел Белоруссии и Чехии, сообщает пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства.

«Стороны планируют обсудить состояние и перспективы развития двустороннего взаимодействия, политический диалог, торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество, пути наращивания культурных контактов между двумя странами, а также взаимодействие по линии Белоруссия-ЕС», — сказано в официальном сообщении. Белорусскую делегацию возглавит начальник управления Европы МИД Валерий Курдюков, чешскую — директор департамента стран Северной и Восточной Европы МИД Радек Пех.

Как сообщало ИА REGNUM 8-10 марта в Брюсселе замминистра иностранных дел Белоруссии Елена Купчина во главе делегации официального Минска примет участие в очередном раунде консультаций по вопросам «модернизации между Белоруссией и ЕС». После президентской кампании 2010 года Евросоюз, США и их союзники возобновили и расширили режим санкций в отношении официального Минска. Александр Лукашенко, собираясь продлить своё пребывание на президентском посту в 2015 году, поставил перед МИД цель добиться отмены санкций, вследствие чего официальный Минск активизировал переговоры с Западом, в т.ч. на двустороннем уровне.